Сатурация и гемоглобин

Спрашивает: Симп
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня низкий гемоглобин и при этом сатурация в норме. Правда ли что чем ниже гемоглобин тем выше сатурация и показания пульсоксиметра не соответствуют действительности или все же наоборот, чем ниже гемоглобин тем ниже сатурация. Единого мнения специалистов так и не получила.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-06 17:43
Даже при тяжёлой анемии сатурация остаётся высокой за счёт повышенного пульса
Сима 2021-11-07 05:42
Выходит что у человека с анемией может быть большое поражение легких, а пульсоксиметр это не покажет и сатурация будет оставаться в норме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-07 12:30
Если идет поражение легких, то сатурация это один из методов исследований. Надо оценивать и состояние, и кт, и клинические данные.