Сатурация 96 у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у нас заболела вся семья - трое взрослых и трое детей. У всех в один день поднялась t до 39, сухой кашель, боль в горле. Насморк. Это произошло вчера. Сегодня с утра у моей дочки t 38,7, сбилась только при приёме сиропа нурофена+свечка цефекон. Но меня очень напугало, что сейчас у нее сатурация 96-97, всегда была 99. Педиатр приходила вчера, назначила аугументин и цитовир. Стоит ли сегодня вызвать скорую из-за пониженной сатурации? Опасно ли это?
Уточню, что мы все переболели ковидом 3 месяца назад, и вряд-ли это он сейчас.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.
Норма от 95%
Скорее всего сейчас у ребенка 96% из-за насморка.
Мазок сдавали?
Анастасия 2021-12-21 09:12
Спасибо большое за ответ!
Мазок сдадим только послезавтра.
Скажите, пожалуйста, как правильно сбивать температуру? Ведь нельзя давать нурофен каждые 2-3 часа? Парацетамол нам не помогает
Смотрите, суточная доза не должна превышать 30мг/кг.
Если ребёнка температура не изматывает, он не вялый, то можно не сбивать.
Так же можно использовать физический методы охлаждения, обтирать ребенка водой.
В крайнем случае можно использовать полтаблетки ношпы
Анастасия 2021-12-21 09:20
Спасибо большое, Маргарита Вячеславовна!
Пожалуйста, здоровья Вам.