Саркоидоз лечить или нет
Спрашивает: ЛИЯ
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз саркоидоз 2 степени. Жалоб не было и нет, норентген грудной клетки показал признаки саркоидоз легких и ВГЛУ.
Далее КТ заключение - диссеминированное поражение легких и лимфаденопатия.
Анализ на АПФ - 71. Остальные анализы, ЭКГ и давление в норме.
Вопрос можно ли не проводить лечение гормональными препаратами (преднизолон, метипред)? Обязательно ли данное заболевание будет прогрессировать? Прочитала в интернете на форумах что иногда оно исчезает самостоятельно без лечения, это возможно? Заранее спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, ЛИЯ! самопроизвольного излечения не наблюдала, считаю, чьто гормоны надо принимать обязательно. Можно постепенно сойти на нет только после 3 месяцев лечения при положительной динамике по КТ через 3 месяца.