Очаговое пятно на легком

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! На флюорографии обнаружили очаговую тень в легком, отправили исключать туберкулёз. Сдала кровь, мочу, 3 раза мокроту, тест дст, все в норме. Этого мало. Теперь отправляют на кт. Просто ещё черёз неделю, хотелось бы, чтобы поскорее это закончилось. Действительно ли посредством анализов невозможно и исключить туберкулёз? И какова вероятность его, если анализы хорошие? И что вообще это может быть? Спасибо большое заранее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-08 05:42
Здравствуйте, Лера! С туберкулезом есть одна проблема: малые формы тяжело диагностировать, легко лечить, а распрастраненные, с выраженными признаками вроде бациловыделения или распада лечить тяжело на фоне быстрой диагностики. КТ сделать необходимо. Если же Ваш врач выберет тактику выжидания с последующим рентген контролем через 1-3 месяца она тоже допустима. Однако, все же проще пройти короткий курс сейчас, чем длительно - потом.