Саркоидоз?
Спрашивает: Айнур
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,17.07.20 сделал флюорографию по истечению срока, флюорография оказалась плохой, сделал КТ, КТ показало фиброзирующее заболевание лёгких и лимфоаденопатии. В течении 3-4 месяцев вышли на груди и спине красные болячки, они не уменьшаются и не увеличиваются. И подкожные уплотнения на руках и ногах. Дерматолог решил что это все взаимосвязано и отправил к инфекционисту, инфекционист тоже так решил и отправил в туб-диспансер. Спирография норма, но есть одышка и переодические боли в груди. Туб-диспансер исключил туберкулёз и дал справку с рекомендацией исключить саркоидоз и идиопатический альвеолит. Анализы мочи и крови в норме, только чуть пониженный гемоглобин 123. Covid не было и нет. Решил вам написать в надежде на полезный совет. Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-10 10:33
Уважаемый Айнур,
Выявленные у Вас изменения больше соответствуют фиброзу легких. Нужно обращаться к пульмонологу и проводить дообследование - спирометрия, необходимые анализы.
Что касается ревматологии - саркоидоз проявляется увеличением лимфоузлов средостения, но фиробирующие изменения он никогда не даёт. Во всяко случае острый саркоидоз, с которым мы чаще всего сталкиваемся. Хронической формой занимаются, в любом случае, пульмонологи.
Рекомендую сдать общий анализ крови с СОЭ, СРБ и АНФ с определением титра антител и типом свечения для исключения вторичной природы фиброза.
С уважением, Андрей