Саркоидоз?

Спрашивает: Айнур
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 17.07.20 сделал флюорографию по истечению срока, флюорография оказалась плохой, сделал КТ, КТ показало фиброзирующее заболевание лёгких и лимфоаденопатии. В течении 3-4 месяцев вышли на груди и спине красные болячки, они не уменьшаются и не увеличиваются. И подкожные уплотнения на руках и ногах. Дерматолог решил что это все взаимосвязано и отправил к инфекционисту, инфекционист тоже так решил и отправил в туб-диспансер. Спирография норма, но есть одышка и переодические боли в груди. Туб-диспансер исключил туберкулёз и дал справку с рекомендацией исключить саркоидоз и идиопатический альвеолит. Анализы мочи и крови в норме, только чуть пониженный гемоглобин 123. Covid не было и нет. Решил вам написать в надежде на полезный совет. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 16:57
Возможно, что это саркоидоз легочно-медиастинальная форма с синдромом Лефгрена. Нужна консультация ревматолога и курс метипреда 2-4 месяца.