Вопрос: Реструктивный тип изменений спирограммы, требуется ли лечение?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
Прошла обследование: спирография
ЖЕЛ резкое снижение (42% от должной), ФЖЕЛ резкое снижение (50% от должной), ПОС условная норма (77%), МОС и СОС - норма,
ОФВ1 - значительное снижение (61%),
ОФВ1/ФЖЕЛ - больше нормы.
Бронходилатационный тест с сальбутамолом в виде дозированного аэрозольного ингалятора.
Заключение: реструктивный тип изменений спирограммы, бронходилатационный тест отрицательный.
Категория: Пульмонолог

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-20 22:27
Да, требуется. Какие есть жалобы? Была ли пневмония?
Светлана 2020-09-21 12:46
Здравствуйте! Пневмонии не было. При быстрой хотьбе и при наклонах появляется отдышка и боль в груди с левой стороны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-21 13:37
Что с давлением? Как давно данное состояние?
Светлана 2020-09-21 13:44
Давление чуть пониженное, но для меня это в норме. Состояние с 22 июля.
ЭКГ в норме, УЗИ сердца в норме, флюорография в норме, рентген лёгких тоже в норме. Была также на приёме у нервопотолога, все в порядке. Делала обезболивающие системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-21 20:12
А что болит то?
Светлана 2020-09-21 20:21
Боль в груди и отдышка при быстрой хотьбе и наклонах.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-22 18:21
Это сердечная патология, необходимо УЗИ сердца и консультация кардиолога.
Светлана 2020-09-22 18:22
УЗИ делала, кардиолог сказал, что все в порядке
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-22 21:40
Возможно неверно выполненная спирограмма. Нужен осмотр живого врача
Светлана 2020-09-23 17:49
Я была на приёме у невропатолога и он сказал, что мне нужно проконсультироваться у пульманолога. Если пульманолог скажет, что все в порядке, то мне назначат антидепрессанты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-23 20:07
При проведении спирографии есть критерии правильно проведенного исследования. Учитывая, что Вы ограничились перечислением некоторых маловажных показателей вместо целого протокола, свою бесплатную работу могу считать исчерпанной.