Боль в груди, дискомфорт при глотании

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Прошу у вас совета. Проблема такая- ком в горле, дискомфорт при сглатывании, уже 2 года. Узи щитовидки норма, лор видео-эндоскопия норма. Терапевт склонен был к неврологической проблеме. Но в последнее время добавилось затруднение в дыхании, особенно лёжа на спине, трудно как-то вЫдыхать. На боку более менее нормально. И начало ныть в груди, то справа, то слева, то в лопатки отдает. Читала что такие симптомы похожие на остеохондроз, бывают и при раке лёгких. Боюсь онкологии ужасно.
Кашля нет, редко редко, и я думаю он связан более с хроническим тонзилитом. КТ делать дорого, а флюорография или рентген наверное не столь информативен. Посоветуйте как быть. Какие анализы и исследования пройти, и возможно ли обойтись без КТ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-01 20:00
Есть ли предпосылки для онкологии: курение, все родственники умерли в раннем возрасте, вредные условия труда, никудышные условия бытовые?
Анна 2021-12-01 21:18
Только первое, курю с 15 лет, сейчас 35, но как курю. - 2- 3 сигареты в день. Остальное что написали нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-01 21:36
Бросить курить гораздо дешевле, чем десяток кт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-01 21:36
Вакцинацию как перенесли?
Анна 2021-12-01 21:38
Полностью согласна, решила бросать!
Анна 2021-12-01 21:40
Не вакцинировалась.
Так что по поводу моего вопроса, какие анализы нужно сдать и делать ли КТ или рентгеном можно обойтись? Как Вы считаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 03:56
Можно ограничиться цифровой флюорографией в 2 проекциях, общим анализом крови и стандартной биохимией(холестерин, печеночный и почечный комплекс)
Анна 2021-12-02 10:03
Огромное спасибо Вам за ответы, за Вашу отзывчивость! Всё поняла, всё сдам пойду. Если Вы не против, скину потом сюда результаты