Самостоятельно не могу сходить по большому

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Преддиабет
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Предистория проблемы такова: до 25 лет был колит с разрывами, изменила питание и водный режим и все наладилось. В мае этого года поставили преддиабет и прописали Метформин 2000 мг. Начала принимать и пошёл срыв стула до 3 раз в день. Принимала по начало октября. Сахар держался весь этот период на 6,4. Нашла диету и перешла на не за 2 недели сбросила почти 6кг. Сахар 4.4 решила расстаться с Метформином и начались проблемы стул отсутствует по 2 суток, сама в туалет сходить не могу только газы. Боюсь свечек и слабительного. Когда совсем плохо, обычно на 2 сутки пью Дюфалак, что делать похоже из-за Метформина все неприятности.
В дополнение, геморрой есть, но не беспокоит, ЖКТ без проблем, пью даже больше 2литров, спортивные нагрузки есть.
163рост/73 вес
С Уважением,
Елена
Категория: Хирург
Добавлен: 25 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, вы обследовали толстый кишечник (колоноскопия)
Платная консультация
Елена 2019-11-28 04:14
Добрый день!
Я не знала с чего начать, а терапевт молчит.
Колоноскопия это ведь оч неприятная процедура может можно чем то заменить?
Ответьте пожалуйста, толстый кишечник действительно может "" облениться"" если принимать Метформин и он действует как слабительное?
Удачного вам дня!
Елена
Колоноскопия вам показана в силу ваших жалоб и возраста, ее ничем не заменить.
Метформин может вызывать послабление стула.