Какой специалист проверяет толстый кишечник

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пож-та какой специалист проверяет толстый кишечник на наличие патологий? Проктолог или гастроэнтеролог? И что лучше в плане обследования ирригография или колоноскопия? И еще такой момент доктор, к чему все я спрашиваю, беспокоят ноющие боли в животе именно в районе толстого кишечника справа, иногда покалывает как будто и чувство дискомфорта или распирания даже, до дыр прощупала себя уже, лежа животик мягкий, а когда стою и так ошупываю что то плотное в животе справа, параллельно пупка, и выше, может это быть слепая кишка? Это точно не пресс, чувствую что орган, но вот какой и почему плотный? Слева все не так, а справа как то настораживает. Стул обычный, но нерегулярный, через день, два, зависит от питания, оно не регулярное. Что это может быть? По гинекологии узи без патологий, у гастроэнт была, но она ощупала живот только лежа, ничего такого не сксзала, тогда и жалоб в принципе не было. Узи брюшной полости без патологий все органы, кроме желчного, пару полипов, он не беспокоит
Категория: Хирург
Добавлен: 7 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, с целью обследования толстого кишечника рекомендую выполнить колоноскопию, по результатам можно будет говорить о необходимости в дополнительных консультациях.
Платная консультация
Светлана 2016-11-07 19:14
Спасибо за ответ! А кто все-таки назначает колоноскопию? Проктолог? И по моим жалобами заочно можете сказать хотя бы примерно может ли быть что-то серьезное?
Направление на колоноскопию может дать проктолог, хирург, терапевт, гастроэнтеролог.