Самооценка

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, меня беспокоит моя низкая самооценка. Мне страшно выступать публично, я думаю что я смогу опозорится, все будут смеяться надо мной, боюсь ответить на критику, боюсь агрессии. Я хочу свободно выступать, говорить о своих мыслях, наплевать на мнение других. Я боюсь стыда, все время думаю что если меня высмеют, то я покажусь глупой и со мной из за этого никто не захочет общаться. Как реагировать на критику в свою сторону? На агрессию? Как не бояться агрессии? Какие способы есть, для повышении своей самооценки? Все время боюсь совершить ошибку. Как не бояться перемен и поменяться в лучшую сторону, боюсь реакции знакомых, друзей, родителей, по типу скажут "ты так изменилась" почему то я боюсь этого. Все увидят какая я сильная и вот страшно.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 октября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-27 09:37
Здравствуйте, Мария,
Да, всё верно. Всё дело в Вашей низкой самооценке.
Ваш центр оценки себя, перенесён во внешний мир. Поэтому Вы зависите от мнения других людей-то. Это особенность воспитания в семье.
Повысить уверенность в себе можно с помощью курсов ораторского искусства, тренингов личностного развития и индивидуальной психотераптирапии.