Низкая самооценка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотела спросить у вас совет в следующей ситуации. Сама по себе я симпатичная, воспитанная, приятная девушка, но уверенности в себе нет. Если на улице или в магазине я встречаю симпатичного молодого человека, то я начинаю думать, что при встрече с ним, что-то выглядело не так со мной, и что я из-за этого могу упустить свою вторую половину. Например, стоит за мной в очереди понравившийся мне молодой человек, он вроде и два раза дорогу мне уступил в магазине, и смотрит на меня втихаря, и улыбаемся друг другу, и друг ему говорит ТЫ ХОТЬ ПРОДУКТЫ ПОЛОЖИ НА ЛЕНТУ (задумался, возможно, даже засуетился, возможно даже из-за меня), но нет же я ищу в себе недостатки! И начинается: мои волосы запутанные, белые кроссовки кажутся не белыми, джинсы слишком укороченные с курткой абсолютно некрасиво смотрятся, глаз криво накрасила, бровь некрасиво обвела, а со спины я толстая.
В эту же секунду, когда я думаю, что я ужасно выглядела при встрече с ним, я забываю, что он был со мной любезен, как улыбался мне, как стеснялся меня, как смотрел на меня. Вместо этого в голове постоянно только мысль о том, что я ужасно выглядела и неудачную одежду себе подобрала.
Помогите мне вырваться из этой самокритики, подскажите пожалуйста, как мне в таких ситуациях рассуждать, чтобы не загонять себя в угол своими мыслями?
Категория: Психолог
Добавлен: 18 мая 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-18 11:51
Здравствуйте, Виктория.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Виктория 2022-05-18 12:01
Как в такой ситуации стоит мыслить, чтобы победить эту неуверенность? На каких мыслях акцентировать внимание, а на каких нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-18 15:09
Виктория, это оч обширная тема. Выходите на видеоконсультацию - все обсудим.