Стоит ли расставаться

Спрашивает: Лили
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Хотела обратиться за советом.
Я в отношениях со своим молодым человеком уже больше полугода. Все прекрасно: он заботливый, милый, учтивый, нежный.
Но с недавнего времени(порядка двух месяцев назад) я начала чувствовать перемены в своём эмоциональном состоянии. Пропало влечение к нему, и я почувствовала, как мои к нему чувства начинают угасать. Я цеплялась за эти отношения, пыталась вернуть любовь к нему, но все больше убеждалась, что я просто не вижу в этом человеке того, с кем хочу прожить свою жизнь. Сейчас передо мной стоит вопрос о расставании. Да, хоть и кажется, что ситуация очевидна и нужно расставаться, но я все же хочу спросить, действительно ли нет шанса у наших отношений? Возможно, этот период скоро закончится и чувства вернутся в норму, а я уже все преувеличиваю? Просто эти отношения, если я их продолжу, будут действительно хорошими, я это знаю. Но знаю я это мозгом, а вот сердце к моему молодому человеку стремится все меньше и меньше.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-09 21:43
Здравствуйте.
Скорее всего, Вы уже сделали несколько попыток вернуть свои чувства и все безуспешные. Вряд ли это произойдет и в будущем. Это приятно, когда кто-то к нам сильно тянется, восхищается нами, любит, заботится и бережет. Но если наше сердце не отвечает на этот импульс, то рано или поздно это начинает нас тяготить.
Чем дольше Вы оттягиваете разрыв, тем тяжелее будет Вам и молодому человеку при расставании. Печаль, по любому, придет. Ведь вы столько времени провели вместе, мн пережито, в том числе и яркие приятные моменты. Но вся эта приятная общая часть жизни уже давно находится в прошлом.
И нужно найти смелость признаться в этом не только себе, но и своему партнеру. Чем быстрее это произойдет, тем меньше Вы друг друга вымотаете и останутся силы для новых, более счастливых отношений.