Сакроилеит в рамках энтезита?
Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор, помогите разобраться пожалуйста. У меня после родов (на момент МРТ КПС) прошло 1,7 месяцев Роды 2 КС. Стала болеть спина, мышцы спины и поясница. Сделала мрт, написали признаки правост. Сакроилеита. Я очень испугалась т. к. сама доктор в декрете. Сдела Hbl/27-отрицательно; срб, соэ, лейк. Ф- все в норме.
Пошла к ревматологу в Москве в НИИ Ревматологии. Она провела пробы, посмотрела анализы и мрт и сказала, что не видит никакой ББ (чего я боялась и накрутила себя до тошноты). В заключении написала, что сакроилеит на копейку и скорее в рамках энтезита от нагрузки с ребенком.
Прошло несколько месяцев, поясница так же болит, но боль по ощущениям мышечная с поднятием по выпрямителям спины. Делать ли мне еще раз мрт? Не может ли это перейти все таки в ББ и проходит ли вообще сакроилеит?
Категория: Ревматолог
6 ответов
При ББ сакроилиит двухсторонний. У Вас боли появляются при нагрузках или в покое? Ночью от болей просыпаетесь?
Дария 2024-05-26 06:30
Доброго времени суток. Нет. Ночью ничего не болит, утром тоже, лежа лучше всего. Утром болят прямые мышцы спины и в районе l5/s1 после того, как встану начну что то делать. Например мыть посуду. Проверяла себя на позу чуть согнувшись, на чистку зубов- все норм. А вот если долго посуду мыть, то мышцы спины ноют. Сейчас пью аркоксию 90 3 дня, и стараюсь делать ЛФК, качаю спину упражнением лодочка и др., вообще ничего не болит. Нужно ли делать контрольное мрт КПС через пол года и еще вопрос: этот минимальный отек КМ сам проходит, можно ли через пол года планироаать беременность?
Это даже клинически не сакроилиит. Попросите кого-нибудь нажать вам на точку между задней нижней подвздошной остью и началом крестца (проекция грушевидной мышцы). Боль появляется в этой области?
Дария 2024-05-26 09:49
Я была у мануала. Нашли, что связка подвздошно/, бедренная вроде слетает от тяжести поднятия ребенка. Тогда получается, что на мрт сакроилеит 2А слева это просто находка? И можно перестать думать о ББ, жить спокойно и делать ЛФК?
Любой МРТ находке должна соответствовать клиническая кратина. Я к тому же очень слабо доверяю описаниям МРТ от российских рентгенологов. Там обычно описывают то, чего нет методом копировать/вставить. К тому же Вам сакроилиит уже исключили в НИИ ревматологии
Дария 2024-05-26 11:24
Спасибо большое! Согласна с вами! Да, доктор сказала, что тот минимум отека слева больше от нагрузки и скорее это энтезит. И если кровь норма и Hbl отр, то и не стоит думать о ББ.
Рентгенологи могут. В такой невроз загонят сами того не понимая!