Сахарозаменитель на стевии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, интересует тема сахарозаменителей, а именно сахзам на основе стевии. Я абсолютно не ем ничего сладкого, даже сейчас как-то и от меда и горького шоколада отказалась. Давно не ем. И заменяю это все сьевией. А именно сахзам Фтпарад 10.
Состав продукта: эритритол - подсластитель сахароспирт, сукралоза - непитательный подсластитель, стевиозид - непитательный подсластитель.

Энергетическая ценность на 100 г: 0 кКал/0 Дж

Пищевая ценность: белки - 0 г, жиры - 0 г, углеводы - 0. г

много читала про то, что стевия вызывает выброс инсулина, а глюкозы нет, и потом она к этому привыкнет и инсулина будет меньше или что-то такое. Так вот пожалуйста объясните мне, такой сахзам вреден?
Категория: Диетолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

15 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-24 17:27
Ирина, добрый день.

факты.

сама по себе стевия не должны вызывать выброс инсулина, но она действует на рецепторы, воспринимающие сладкое.

Мозг получает сигнал о поступлении сладкого и дает свой сигнал на выброс инсулина.

Избыток инсулина при остсутвии глюкозы может вызвать гипогликемию - головная боль, головокружение вплоть до потери сознания и голод. Это повышает риск употребления большего количества калорий и нарушает баланс выработки гормонов, который регулируют углеводный обмен.

Эритритол тоже не безопасен - он является едой для патогенной флоры в кишечнике, при регулярном употреблении развивается дисбиоз.

сукралоза тоже не полезна - были данные о нарушении иммунитета, в том числе и онкологического надзора на фоне ее приема. Но она существует не очень долго, поэтому большого количества данных о ее применении нет.

Поэтому вывод - стевия в чистом виде, как жидкий эктракт - да (не стевизоид, а именно жидкий экстракт), но умеренно, без фанатизма.
все остальное - нет.
Платная консультация
Ирина 2019-05-24 20:07
Спасибо! То есть от такого Фитпарада еще и растолстеть можно?

а если человек долго им заменял сахар, добавлял в чай кофе каши и тд, и отменит резко, заменит например жидкой стевией, вреда не будет для веса? То есть никакие механизмы и процессы не нарушатся в организме?
Ирина 2019-05-24 20:30
Нашла сахзам "Стевия жидкая наур вкус" 30мл
состав: стевиол гликозиды 95%, вода очищенная, сорбат калия, и ароматизатор (я так поняла он есть, еси добавка вуса есть)
это подойдет?
Ирина 2019-05-25 03:27
А еще, после того, как начиталась про стевию, инсулин и сахар крови. Я решила измерить уровень схара, добавила фитпарад в кефир вечером, до еды 5,3, после 4,8. кефира выпила не мало так с сахзам. Утром натощак сахар 5,1. может быть как-то взаимосвязан сахара утром с этим сахзамом?
Ирина 2019-05-25 04:31
Еще вот такие нашла. Что скажете?
Ирина 2019-05-25 04:32
И такой
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-25 17:34
Напрямую он вес не увеличивает, но провоцирует аппетит, который приводит к повышению калоража рациона, а это уже ведет к повышению веса.
нет, вреда не будет.
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-25 17:39
Мне не нравиться в составе сорбат калия.
Ирина, на самом деле я в России не покупала стевию, только на iherb.
Уже достаточно давно отказалась от стевии тоже.
В конечном итоге потребность в дополнении еды сладостями проходит.
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-25 17:40
Скорее всего, взаимосвязи нет.
Ирина, в чем потребность в измерении глюкозы так часто?
у вас сахарный диабет?
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-25 17:41
Второй вариант лучше, нет сорбата.
Платная консультация
Ирина 2019-05-27 12:07
Нет, СД у меня нет. Просто начиталась про фитпарад, а именно про стевию, что она вредна не диабетикам и тд. И стала переживать, что из-за нее какой-то гормональный сбой возможен в подж жел и диабет разовьется. Вот и решила измерить
Ирина 2019-05-27 12:09
Ну а что скажете про мед и горький шоколад? Раньше я их немного ела. Мед только по утрам. Горький шоколад пару раз в нед, дольку

то есть в целом стевия сама по себе на гормоны вреда не несет, кроме как повышение аппетита?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-27 20:31
Нет, диабета не будет. Не настолько все плохо.
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-27 20:33
Да, сама по себе тевия только повысит вам аппетит. Мед/фрукты/творог/шоколад просто чередовать. 1 утро - творог.
другое - мед
третье - шоколад и т. д.

Ирина, сведите, пожалуйста, все обсуждение в один вопрос, чтобы я не путалась.
Платная консультация
Ирина 2019-05-28 18:51
Хорошо, спасибо.

то есть добавлять например мед в творог не рекомендуется?