Сахарный диабед инсулинопотребный, варикозное расширение вен и применение гидромассажной ванночки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Перенесенные 2 инсульта, сахарный диабет на инсулине, гипертония
Здравствуйте, маме 63 года, болеет сахарным диабетом на инсулине, варикозным расширением вен, одну ногу давно оперировали, были два инсульта, гипертония с ранних лет, проблемы с сердцем. Просит купить ей гидромассажную ванночку для ног. Читала отзывы, что при ее заболеваниях не рекомендуется ею пользоваться. Так ли это. Боюсь покупкой не навредить бы еще больше ее здоровью.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 15:15
Здравствуйте, Мария.
Если на стопах нет ран или язв, если у Вашей мамы сохранена чувствительность стоп, то противопоказаний к использованию гидромассажной ванночки нет. Безусловно, при наличии варикозного расширения вен было бы хорошо дополнительно проконсультироваться по этому вопросу с хирургом или флебологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.