СА 125, индекс Roma, HE4
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Склеродермия очаговая
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мне 26.
В июне сделали узи - 4 кисты, на обоих яичниках, два месяца пила дюфастон, повторное узи показало 2 эндометриозных кисты на левом, и 1 функциональную кисту на правом, все не больше 4 см.
Врач назначила онкомаркер СА 125, пришёл повышенный - 121.7 (при норме до 35).
Через 3 дня переслала повторно вместе с Не4,
В итоге СА 125 - 131.7, а НЕ4- 57.3 (норма до 70).
При расчёте в онлайн калькуляторе, индекс рома - 11.3 %. Подскажите, какова вероятность онкологии? Тревожны ли показатели? Могут ли быть такие значения при эндометриозе?
Учитывая, что СА 125 за 3 дня вырос на 10 единиц.
Заранее благодарю за ответ!
5 ответов
Здравствуйте!
Показатели могут быть завышены при эндометриозе и воспалительных процессах. Поэтому советую вам переслать их через месяц после менструации
Платная консультация
Мария 2020-10-24 10:18
Благодарю за ответ. При эндометриозе Са125 также имеет тенденцию к росту за такой короткий срок?
И то, что HE4 такой высокий (читала что граница нормы у женщин до 40 - 60, хотя в лаборатории указано 70 единиц), не может означать рост клеток?
Да и на счёт индекса рома все по разному пишут, где то - если больше 7.4% то риск повышен, где-то, если больше 11.4%.
На что ориентироваться? Если на первый случай, то у меня высокий риск получается.
- Да верно
- Ориентироваться нужно на показатели, которые даёт лаборатория
- У вас средний риск. Сделайте мрт. Все эти онкомаруеры не могут является достоверными полностью, слишком много но
Платная консультация
Мария Благодарю!
Но разве мрт даст какую-то дополнительную информацию, кроме той, что есть кисты? При отсутствии, например, метастазов