С чего начать диагностику

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Жкб, дгпж, глаукома, ибс
Здравствуйте
Мужчина, 74 г
Начало заболевания около 2 месяцев назад. Жажда, снижение аппетита, слабость. Затем, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, слабость нарастал, диарея, потом запоры. С месяц назад
о. задержка мочи. В анамнезе аденома простаты. Стац. Лечение. Состояние удрвлетельное, но! В анализах повышен уровень креатинина 200, мочевины.
На УЗИ без особых изменений. Только жкб.
С чего начать диагностику
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 ноября 2022 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-02 14:36
Добрый день. С очного похода к нефрологу для сбора анамнеза, осмотра и уточнения плана обследования.
Платная консультация
Светлана 2022-11-02 14:39
Спасибо, конечно.
Но! Мы живём в деревне. Ближайший город, в котором есть хоть какие-то врачи за 100 км. А дороги сейчас туда нет(
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-02 14:57
Ситуация довольно сложная, решить ее онлайн вряд ли получится. Какой сейчас диурез? Что по УЗИ почек и мочевого пузыря? Что в анализе мочи и Общем анализе крови? Что сейчас по ТРУЗИ? какой ПСА? Сопутствующие заболевания? постоянно принимаемые препараты?
Платная консультация
Светлана 2022-11-04 20:02
Здравствуйте.
Проблема не решена.
В анализах отклонения от нормы. Повышен уровень креатинина и мочевины, много базофилов. Пса 5.
В анамнезе аденома простаты, жкб, глаукома, ибс.
Спасибо, что пытались помочь.
Понимаю, что дистанционно ничего не получится.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-04 21:16
Добрый вечер. Ваш вопрос был "с чего начать диагностику"? Бывают случаи, когда нужен непосредственно осмотр пациента, анализ амбулаторной карты. Скорее всего было острое повреждение почек (если ранее креатинин был в норме) на фоне ДГПЖ. Начните с пересдачи креатинина, сдайте кровь на мочевую кислоту, калий, кальций, фосфор. Так как высокий холестерин, есть смысл сделать УЗДС почечных сосудов. И нужно пересмотреть список принимаемых препаратов