Рвота у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте
У ребёнка 1,8 рвота уже в течение 3 месяцев, ежедневная
Были у гастроэнтеролога, назначила биохимию крови и мочу сдать
В биохимии были повышены

АСТ, АЛТ, БИЛИРУБИН
решили пересдать эти показатели, через 2 дня и они стали ещё выше
По узи брюшной полости все в порядке сказали
Рвота участились в последние дни
Что нам делать? К кому обращаться?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-07-12 08:49
Здравствуйте<divКогда началась рвота?
Повышение этих параметров говорит о повреждении печени.
Нужна строгая диета по 4 столу, постуральная терапия, курс гепатопротектор (детям обычно назначают урсодезоксиходевую кислоту).
Нужен анализ на гельминтозы (кал или кровь на антитела).
Повышена сильно щелочная фосфатаза, и на УЗИ желчный сокращён (видимо делали не натощак, поэтому плохо его посмотрели), если все же есть застой нужно желчегонное. Так же по решению очного врача препараты влияющие на моторику ЖКТ и снижающие кислотность.
По поводу ежедневной рвоты консультация невролога обязательно.
Ирина 2022-07-12 08:56
Рвота началась почти 4 месяца назад, в основном во время приёма пищи
Сейчас же рвота может начинаться внезапно
Врач гастроэнтеролог прописала нам лактофильтрум по 0,5 3 раза через час после еды
Нужно ли его принимать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-07-12 09:19
От лактофильтрума хуже не будет, но он в основном будет работать в кишечнике, а ваша проблема выше.