Ребёнока рвёт каждую еделю

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Все началось осенью 2020, по анализу обнаружили астрици, пропили курс немазол, затем ребёнок начал жаловаться на живот, боли в области желудка, рвота понос 1, 2 раза за день (только 1 день), головная боль после рвоты, потом все хорошо неделю, полторы. Потом опять все повторяется (опять все это рвота, понос, головная боль, слабость 1 день). Делали УЗИ, результат увеличен желчный пузырь, пропили хофитол+тримедат (каждый месяц по 10 дней, на протяжении 6 месяцев). После курса прошло 2 месяца ситуация повторяется, раз в неделю ребёнка рвёт один день, жалобы на живот, так на протяжении 1,5 месяцев. Делали УЗИ брюшной полости по УЗИ увеличены немного лимфоузлы, местный гастраэнтеролог посоветовала сдать кровь на паразитов (ну Вы по понимаете что это не информативно). По анализу у нас якобы лямблиоз. Прописали Макмирор. Что можете посоветовать Вы? Помогите нам пожалуйста.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 18:55
Здравствуйте.
На 4,5фото ничего не могу разобрать, плохо видно.
Кп к лямблиям 3, высокий- говорит о носительстве/ текущем лямблиозе. Клинически вы тоже описываете симптомы лямблиоза. Возможно у вас в самом начале были и острицы и лямблии, последние вы потравили, но не убили до конца.
Обычно при лямблиозе используют три препарата: макмирор, немозол и тиберал. Курс подбирает лечащий врач. Эти м/о довольно быстро растят устойчивость и по минимальному количеству побочных у макмирора 1 место. При упорном течении лямблиоза могут сочетать Макмирор и тиберал.
Обычно сначала соблюдают диету, без сладкого, мучного и молочного, в течение 2 недель получают желчегонные, затем приступают к санации. Во время нее обязательно пить очень много воды, ТК идёт интоксикация при гибели м/о, в тяжёлых ситуациях в ставят капельницы.
Надеюсь ответила на ваш вопрос, здоровья вам