Рвота у ребенка после еды

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына 5.11лет раз ве месяц-полтора бывает рвота сразу после еды на протяжении полугода. Месяц назад присоединилось кхыкание горлом(говорит что першит) но только по утрам и перед сном, весь день все нормально, скажите пожалуйста что это может быть за рвота? Узи брюшной полости делали сказали все в норме

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 16:30
Здравствуйте нужно исключить рефлюксную болезнь и неврологию. Первое можно посмотреть на расширенном узи с водносифонной пробой, при фгдс. Для облегчения состояния диета 5, убрать продукты снижающие тонус нижнего пищеводного сфинктера и повышающие давление в брюшной полости, не носить тугие ремни, не наклоняться после еды, не поднимать тяжести, не есть за 2 ч до сна, поднять подушку повыше (не менее 20см) это называется постуральная терапия. Если невролог скажет, что все в норме, можно пробно провести лечение антацидами, ну и если установлен рефлюкс, тогда используют препараты для снижения кислотности желудка и прокинетики для повышения тонуса сфинктера между пищеводом и желудком
Елена 2021-08-22 17:29
Скажите пожалуйста, какие исследования нужно сделать чтоб исключить неврологию? Врач невролог нас смотрел-сказал что все в норме
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 20:50
Здравствуйте, я не невролог, поэтому сужу очень поверхностно, обычно хватает осмотра, если у невролога были бы какие-то сомнения он бы послал вас на мрт