Кровь и слизь в кале у ребёнка 1,5 года

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 месяцев
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу вашей помощи! Вот ужа на протяжении 6 мес пытаемся узнать причину периодического появления крови и слизи в кале ребёнка. 2-3 раза в месяц у ребёнка появляется приступ, который проявляемся однократной рвотой и 3-4-5 раз актами дефекации с прожилками крови(иногда 2-3, а иногда и все окрашено) и плачем ребёнка. Через 50 мин все проходит и ребёнок начинает вести активную жизнь. Основное меню ребёнка-гв! С 11 мес сдаём анализы, но наш врач говорит, что все в порядке. Я очень обеспокоена наличием крови в стуле. Спасибо заранее! Свежие анализы прикрепляю(ОАК, Копрограмма, анализ на дисбактериоз)
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июня 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-17 15:33
Добрый день.
Чаще всего такие проблемы бывает при непереносимости некоторых продуктов.
Пищевой дневник пробовали вести?
Атопический дерматит есть?
Марина 2019-06-17 15:47
Добрый день, Елена Борисовна. Атомического дерматита нет и других кожных проявлений аллергии не наблюдалось. У ребёнка основной рацион это материнское молоко(80%), фруктовые Пюре, домашние простые супчики мясные. Сама я диету не соблюдаю, но и молоко я не употребляю. Кисломолочное(творог, кефир) в неограниченном количестве у меня. Ребёнку давала творожки 3.2% жирности, но такой реакции с поносом не наблюдала.
Спасибо за внимание
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-17 15:57
Пищевой дневник (то что кушает мама) нужен для того, чтобы понять в чем причина. Очень часто кровь в кале у малышей появляется при непереносимости белка коровьего молока, для исключения этого состояния нужно убрать все молочные продукты на 2 недели и понаблюдать за состоянием ребенка.
Но все же лучше - пищевой дневник.
Марина 2019-06-17 20:18
Скажите, а есть ли анализы какие-то, чтобы подтвердить непереносимость того или иного продукта? Были сегодня у гастроэнтеролога, она настаивает на госпитализации и колоноскопии.
Спасибо заранее ‘
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-17 21:12
Есть анализы на непереносимость белка, но у маленьких детей они могут быть ложноположительные. Поэтому и проще вести пищевой дневник.
Но врачу, который очно видел ребенка, все-таки виднее, поэтому стоит прислушаться к рекомендациям гастроэнтеролога для исключения серьезных заболеваний кишечника.
Марина 2019-06-17 21:29
Спасибо вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-17 21:48
Выздоравливайте.