Рвота и температура

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Гипотония желчного пузыря, рефлюкс синдром
Здравствуйте, у ребенка температура 37,1-37,4, вялость, не активный, аппетит отсутствует. Вечером рвота 1-2. Педиатр назначил Проторгол и Цитовир-3. Подскажите, пожалуйста, с чем связана рвота? На время исключила молочку, давала днём только вязкие каши на воде, пьет очень плохо, мало. Рвота жидким.
До 1 года ставили диагноз гипотония желчного пузыря, рефлюкс. Были постоянные срыгивания. Сейчас постоянные запоры, анальная трещина, которая плохо поддается лечению. Слабительные, свечи, клизмы - все это не особо даёт эффекта. Периодически даю желчегонное. Аппетит либо вообще отсутствует либо избирательный. Анализ на лямблии отрицательно.
Так вот эта рвота связана с проблемой работы ЖКТ или это инфекция?
Педиатр в поликлинике по этому поводу молчит, УЗИ не назначает и к специалистам тоже не даёт направление.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 16:55
Здравствуйте
Видимо педиатр подразумевает кишечную инфекцию, назначая такие препараты. Но пить их не нужно, у них нет доказанной базы, что помогут, могут и навредить. Нужно наблюдение, отпаивание солевыми растворами (регидрон), диета 4 по певзнеру, ежедневно при отсутствии стула микролакс/ очистительная клизма. Общий анализ крови и мочи.
С какого возраста запоры?