Рубец коньюнктивы века, инородные ощущения, мучаюсь

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит.
Здравствуйте, можно ли убрать маленький рубец с коньюнктивы верхнего века, образовавшийся после брахитерапии. Живу со стойким ощущением инородного тела в глазу.
Причина терапии: лимф-е заболевание (точнее типичная клиническая картина лимфомы коньюнктивы). По результатам ИГХ до терапии (тотальная биопсия) - данных за лимфому не было. Однако решили облучить. Курс терапии ноябрь 2020. Ощущение рубца с середины февраля. Назначен курс КС терапии - эффекта нет. Мучаюсь от ощущения инородности. Что вообще в таких историях возможно? Иссечение? Лазер? Физо думаю противопоказано.
Прошу просто подсказать какая помощь бывает?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

7 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-14 13:37
Здравствуйте! Возможно хирургическое лечение
Евгения 2021-03-14 22:12
Здравствуйте!
А чуть подробнее подскажите? Какое именно и сколь быстро можно его осуществить после брахитерапии.
Спасибо за надежду
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-16 13:10
Вам выписали капли дексаметазон и офтагель. Чувствуется ли улучшение после них?
Можно также решить вопрос о назначении вам электрофореза на глаза, если у вас нет противопоказаний к физиопроцедурам конечно.
Рубцы при неэффективности консервативного лечения, надо убирать хиурргически, т. к. они травмируют слизистую и даже могут травмировать роговицу. Более того у вас в диагнозе ССГ, был ли этот диагноз до заболевания?
Если нет, то рубцы и лучевая терапия могли его вызвать и усугубить
Евгения 2021-03-16 13:55
Добрый день. Днксаметазон, офтагель, корнергель, - в теч.1.5 месяцев как я стала ощущать, - не принесли облегчения совсем. Сейчас как раз завершила курс Дексаметазона. Сам рубец без изменений- я вижу его приподняв веко. Он мал, но очень трет. Сама не понимаю как возможно.
Мучаюсь. Очень.
СГГ не было. Рубцы, СГГ приобрела после брахитерапии. В арсенале также Окутиарз, Катионорм, Теалоз.
Как хирургически их убирают, чем? Радионож, лазер? Пластика?
Сил нет терпеть.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-17 11:18
Это реконструктивно-пластическая операция.
Евгения 2021-03-17 12:09
Я Вас вопросами одолела конечно. А каким способом она выполняется (вид вмешательства?)
Осталось только выяснить можно ли мне ее сейчас делать после брахи-пии.
Мне ее в Гельмгольц не предложили на мои жалобы. К сожалению. То ли жалобы сочли необоснованными (мал рубец с их точки зрения и не соотв. Моим жалобам) то ли просто нельзя. Загадка.
Спасибо, что отвечаете. Впервые такое отношение тут встречаю.
Не верится, что после НИИ Глазных болезней буду искать ответы на форумах.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-09 20:03
Выполняется хирургическим способом. После брахитерапии можно делать.