Рожа или тромбофлебит?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня пару дней назад началась ломота в теле, головная боль, температуру не мерил, так как не чувствовал озноба. Подумал, что какой-то вирус поймал. На следующий день все эти симптомы продолжили, плюс к вечеру добавилось боль при прикосновении к коже голени (фото приложил). Еще на следующий день боль была в голени уже в течении дня, и появилось красное пятнышко не большое, к вечеру было больно на ногу наступать, плюс стало морозить и чувствовал температуру. У меня в анамнезе есть диагноз варикоз, поэтому я подумал первый делом на что то связанное с ним - тромбофлебит. Но на следующий день площадь красноты уже увеличилось (на фото это в данный момент участок)

Подскажите, может это рожа вообще?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-24 19:47
Егор! С учётом жалоб, фота места поражения, это рожистое воспаление голени, эритематозная форма. Обратитесь в приёмное отделение больницы для получения рекомендаций по лечению.
Платная консультация
Егор 2024-08-24 20:11
Спасибо вам за ответ. А можете пожалуйста написать, что можно сделать сейчас до того, как попаду к врачу, у меня будет возможность на следующей недели только
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-24 22:55
Егор! Эритема может перейти в буллезную или геморрагическую форму, поэтому осмотр врача чем раньше, тем лучше для прогноза течения заболевания. Заболевание вызывает стрептококк. Можете начинать принимать т. Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день, полезная флора Линекс, антигистаминный препарат т. Лорано 1т. в день, эритему смазывать 2 раза в день раствором Бетадина. Ногу не мочить. При ухудшение местных проявлений переходят на прием антибиотиков в/м и даже в/в.