Боли в икроножной мышце

Спрашивает: Алевтина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка после вирусной инфекции (грипп не диагностировали) на следующий день после нормализации температуры (всего болел с температурой 2 дня, максимальная температура 38.7. Был отказ от еды, пил ребенок много, стул нормальный, регулярный. Светобоязнь отсутствовала, головные боли отсутствовали. Насморк и кашель, покраснения/налеты в горле отсутствуют) стали болеть икры на ногах (болезненность так же при ощупывании), ходит на мысках или отказывается от ходьбы. Суставная боль отсутствует. Заболел ребенок 18.01.2020 вечером, температура последний раз была 20.01.2020 в первой половине дня, на ноги стал жаловаться 21.01.2020 вечером. Что делать в данном случае? Стоит ли чем то мазать или принимать препараты? Нужно ли расхаживать ноги?
Добавлен: 22 января 2020 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-22 11:24
Ничего "расхаживать" не нужно. Наоборот, подобные осложнения тесно связаны с избыточной активностью ребенка на период течения различных вирусных инфекций. Соблюдайте ограничение активности в рамках полупостельного режима, на короткий период используйте системно ибупрофен в лечебной дозе (3 раза в день от 3 дней), продолжайте обильный прием жидкости и проконсультируйтесь с педиатром
Алевтина 2020-01-22 11:28
Подскажите пожалуйста, как долго может сохраняться боль?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-22 13:45
Индивидуально. Нет никаких прогнозов, все связано с обстоятельствами и в основном зависит от особенностей организма ребенка, имунной системы и течения вирусной инфекции
Алевтина 2020-01-22 13:46
Хотелось бы понимать в каком случае срочно идти к врачу?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-22 14:21
Прошло 3 дня с момента заболевания. Учитывая наличие осложений течения ОРВИ (гриппа) в виде мышечной боли уже логично повторно показаться врачу