Розацеа или другое заболевание

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит Хронический гастрит
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Два месяца назад кожа лица стала красноватая, воспаленная, пошли мелкие высыпания по лицу, заболели глаза. Началось после наращивания ресниц. Лечилась от демодекса безрезультатно. Далее появился зуд, горение, жжение и покалывание лица и покраснение шеи. Пробовала все возможные антигистаминные - безрезультатно. Неделю назад за несколько минут выскочили огромные красные пятна, как при аллергии, возник отек. Пятна становятся то бледнее, то ярче, но не проходят полностью уже неделю. Отёк спал после дексаметазона. Так проявляется розацеа или это что-то другое? Занесли демодекс при наращивании и он спровоцировал розацеа? Аллергия иногда случается весной, но в прошлом году не было. Про розацею раньше даже не слышала - не было никогда ни приливов к лицу, ни покраснений.
Кожа была проблемная в подростковом возрасте, позже стала лучше, но приходилось пользоваться болтушкой на борном спирте с салициловой кислотой, серой и левомицетином, которая очень хорошо помогала. Сейчас ее нельзя больше применять вообще или можно убрать из неё какие-то компоненты? Полностью отменять боюсь, пыталась много раз - возникают прыщи. Сейчас один врач выписывает солантру и Юнидокс, другой - такропик. Юнидокс пью уже неделю, пока нет эффекта. Можно ли совмещать солантру и такропик и как?
Из сопутствующих заболеваний: хронический гастрит (вне обострения), аутоиммунный тиреоидит, нарушение толерантности к глюкозе (начат прием Метформина, уже после возникновения проблем с кожей).
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2022 года

2 ответа

Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-05-22 14:01
Врач дерматолог, аллерголог, к. м. н., стаж 15 лет: скорее всего, розацеа по описанию, но нужен осмотр

Можете также посмотреть мои лекции по своей проблеме (диета, анализы, лечение) - бесплатно на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина – что-то полезное для себя почерпнете

Нужна более подробная консультация, чтобы дать конкретные рекомендации. Можно дистанционно он-лайн проконсультироваться по обследованию и лечению (видео-консультация/чат-консультация). Обращайтесь! ВКонтакте Марина Юдина

http://marinadoctoryudina.tilda.ws/dermatology

Instagram @marina_doctor_yudina
Ирина 2022-05-22 14:23
Марина Михайловна, здравствуйте!
Я посмотрела все ваши лекции про разецеа. Пока нет финансовой возможности записаться даже на онлайн -консультацию. Как смогу, так запишусь. В своих лекциях Вы говорили и про Юнидокс, и про солантру - всё это я начала применять. Но мне ещё рекомендуют протопик, есть какой-то аллергический компонент, как говорит врач, что при розацеа не могут за 2 минуты красные пятна возникнуть и отёк.
Попробовала дважды - горение и жжение жуткое, плюс у меня проблемная кожа, с подросткового возраста жирная, склонная к акне, после любых кремов и мазей становится ещё жирнее, после протопика вообще не дышит. Врач говорит, будет жечь первые несколько дней, потом пройдет. Не будет ли хуже от протопика? Его Вы в лекциях не называли как метод лечения.