Рнзультаты второго скрининга
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ХВН 1 степени
Здравствуйте,
Беременность 20 недель, вторая. Первая была в 2007 году (растёт мальчик, здоров). Первый скрининг проходила на сроке 12 недель, все было нормально. Расчёт риска хромосомной патологии в 1 тр. Бер. По "PRISKA 5": комбинированный риск для тр. 21 1: 1608,
для тр.18 1: 10000, возрастной риск 1: 83. Гинеколог объяснила, что возрастной риск ставят автоматически, поэтому волноваться не о чем, по УЗИ и анализам все в порядке (данные обследований прилагаю). Второй скрининг даже никто не назначал, ввиду отсутствия необходимости. Вчера была на экспертном УЗИ в краевом перинатальном центре. Там выяснилось, что есть проблемы с ребенком: кисты ХС и маленькая НК. Врач УЗИ предположил, что для этого могут быть физиологические причины, а может быть ВПР, 50/50. (результаты обследований прилагаю). На повторное УЗИ и прием к генетику в центре назначили явиться только 15 января, из-за предстоящих праздников. Я в панике, срок будет уже почти 24 недели. И как пережить ещё почти 4 недели? Подскажите, насколько высок риск в совокупности всех обследований и как быть? Срочно искать генетика в другом учреждении или спокойно ждать? Заранее спасибо за ответ.
7 ответов
Кисты это малый маркер, который имеет значение только при наличии больших маркеров.
Минимальный нормальный размер НК для 20 недель 4,5 мм.
По совокупности данных у Вас нет показаний к инвазивной диагностике.