Риски от засохшей крови

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, доктор! Сегодня удаляли зуб мудрости. При мне врач надел новые перчатки, все инструменты из крафтпакетов. Я увидела на аппарате, на котором висят все штуки для сверления полосочку высохшей крови. Она заметна только с моего угла в кресле. Естественно, врач прикасался к бормашинке в процессе работы, потом какую то штучку чуть подкрутил, а она как назло была рядом с этой полоской высохшей крови. Дотронулся ли до неё врач я не видела.

Скажите, если предположить, что мог дотронуться, а потом манипуляции с удалением моего зуба (это же и кровь и ранки от анастезии), есть ли какая-то опасность в плане инфекций, вич, гепатитов и пр.

Спасибо большое
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-15 20:25
Марина! В вашей ситуации были соблюдены все меры профилактики против заражения. У врача, это перчатки. Для пациента -инструменты из стерильного пакета. То, что видели, тем предметом вам ничего не делали в ротовой полости. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-07-15 20:41
Спасибо за ваши ответы, всегда так быстро и подробно отвечаете, успокаиваете. Особенно таких фобов и впечатлительных как я. Здоровья вам!