Риски инфицирования от потенциально загрязненного инструмента

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сдавал мазок из уретры в лаборатории. Медсестра открыла стерильный инструмент (не силен в терминологии, что-то вроде длинной ватной палочки), довольно долго держала его в руках близко к себе, ожидая пока я приготовлюсь, затем взяла мазок. Эта была первая моя подобная процедура, волновался, за инструментом не проследил, а медсестра немного спешила-нервничала. После взятия мазка я обнаружил на халате медсестры засохшее пятно крови. Переживаю за свою девушку, пока ограничил сексуальные контакты. В гипотетической ситуации, если бы медсестра задела инструментом пятно засохшей крови, а затем ввела его в уретру соответственно травмировав ее, есть ли риск заразиться гемоконтактными инфекциями вроде ВИЧ и гепатитов или риска нет и можно возобновить сексуальную жизнь в т. ч. незащищенный минет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-07 12:08
Денис! В кабинет все было выполнено правильно при взятии мазка. Для вас опасности заражения не было. Боритесь со своими фобиями по заражению там, где его быть невозможно.