Уколола палец шипом

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, случайно уколола палец шипами из аппликатора Кузнецова. Сразу выдавила кровь, промыла водой и обработала спиртовыми салфетками. Пттом залила все перекисью. Но дело в том, что до того ходила на магнитотерапию. Пришла другая девушка сдавать кровь, но медсестра не поменяв перчатки трогала этот аппарат и соответственно мою спину. Спину я позже помазала для профилактики антисептиком. Потом я лежала этим аппликатором на спине и им же уколола палец
Есть два вопроса
1. после укола шипом от аппликатора надо ли делать прививку от столбняка?
2. есть ли риск заразиться от него гепатитом и т. д. при условии, что медсестра брала кровь у другого человека, а потом этими же перчатками трогала мою спину, а я уколола шипом полежав на спине?
Извините за сумбур. Просто переживаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-03 18:17
Здравствуйте.
  1. Не нужно
  2. Теоретически риск по гепатиту В если вы не привиты
Платная консультация
Лариса 2021-03-03 19:19
Спасибо за ответ. Прививалась в детстве. Есть ли риск?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-04 09:43
Есть, но очень низкий. Стоит провести ревакцинацию от гепатита В и сдать анализы для уточнения - ИФА крови на Anti-Hbs, Anti-Hbcor-total, Anti-HCV-total.
Платная консультация
Елена 2021-03-16 11:34
Здравствуйте, сдавала анализ крови из пальца. Медицинская сестра использовала многоразовый капилляр. Скажите, пожалуйста, насколько безопасны капилляры многоразовые, можно ли с уверенностью сказать, что их обрабатывают должным образом? В различных источниках пишут по-разному. В некоторых регионах их отменили и считают небезопасными, даже доказано, что эти инструменты являются путем заражения. В то же время, вроде пишут, что при проколе кровь выходит и туда не может попасть инфекция. Какова вероятность заражения, если инструменты обрабатываются не должным образом?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-16 14:19
Здравствуйте!
по правилам их хорошо обрабатывают, нет причин не доверять.
при проколе кровь выходит, поэтому опасности быть не должно.