Риск заразиться

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Добрый вечер! Сегодня ребёнку в поликлинике делали компресс на область ягодицы, т. к. делаем уколы и образовались небольшие уплотнения. Дело в том, что медицинская сестра положила марлю на стол, сверху полила лекарством и приложила на ягодицу. Естественно стол не чистый, т. к. за ним берут кровь из пальца на анализы, были пятна и разводы. Какова вероятность заразиться вич и гепатитами? Крайний укол мы ставили за 8 часов до этого. Успели ли места проколов затянуться или через них мог пройти вирус
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2021 года

6 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-17 08:09
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Ольга 2021-10-17 09:05
Спасибо! Но ведь марля была мокрая и могла впитать в себя капли крови со стола. А потом ее приложили к местам уколов на 2 часа.
Ольга 2021-10-17 09:08
И ещё, перед нами брали ребёнку кровь из пальца, поэтому кровь могла быть свежей на столе.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-17 14:09
Если там была жидкая кровь и вся игла была в ней тогда конечно есть риск.
Через 6 недель можно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения и ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Платная консультация
Ольга 2021-10-17 17:48
Какая игла? Медицинская сестра положила марлю на грязный стол (возможно запачканный свежей кровью), сверху полила её лекарством, а потом приложила к месту укола (который сделан был за 8 часов до этого). Есть ли риск?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-17 17:57
Риска нет, вам же сказали сразу, заражение может произойти если будет укол грязной иглой, через марлю и вату приложенную через 8 часов укола нельзя заразиться - для этого нужно проникновение