Риск заражения коронавирусом при вызове скорой помощи

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхоэктазия
Здравствуйте!
Мне вчера пришлось вызвать скорую, проблемы с сердцем. Был близкий контакт с фельдшером - не более 10 минут (измерение давления, ЭКГ) на расстоянии менее 1 метра. Медработник был в маске, я в респираторе ffp3, глаза я старалась закрывать и повернуться в другую сторону. Врачи прошли в квартиру в верхней одежде.
После ухода скорой помещение было проветрено, пол и другие поверхности промыты с хлоркой. Также распылила в воздухе слабый раствор хлорки с водой. Руки и лицо сразу же промыла с мылом, нос промыла физраствором.
Насколько у меня большой риск заражения коронавирусом в этой ситуации? Информация нужна мне для принятия решения о дистанцировании от моих близких, включая пожилых людей и ребенка.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 19:19
Надежда! Медикам делают тесты на коронавирус каждую неделю. Это вы остались в числе не обследованного населения. У вас нет вероятности заражения от бригады ССМП. Все меры профилактики были соблюдены Всего доброго.