Риск столбняка при порезе ножом

Спрашивает: Петрова Ольга Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, фарингит, гастрит
Здравствуйте, мне 23 года. Порезалась кухонным чистым ножом при его мытьё пошла кровь , после еще случайно задела кончик его, но было без крови. Можно ли заразиться столбняком? Нож чистый, не ржавый. Последняя прививка в 15 лет. В 2022 году сдавала антитела были 0.92. Есть ли риск? Рана небольшая. Промыла ее, обрабатывала перекисью. Травма произошла 26 декабря
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-29 11:22
Ольга Сергеевна! Заразиться от ножа на кухне нельзя палочкой столбняка. Т. к. она живет почва. Железо и ржавчина не имеют к палочке ни какого отношения. После 18 лет требуется каждые 10 лет ставить вакцину от столбняка.
Платная консультация
Ольга 2023-12-29 12:11
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-29 12:29
Ольга! Пожалуйста, здоровья Вам.