Риск гепатита Б и Ц через кровь на пище
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ситуация глупая, но я очень переживаю. У меня были критические дни (извините за такие подробности), я была в уборной, меняла средство гигиены. Когда выходила из уборной, нечаянно столкнулась с сыном, который шел с тарелкой еды и прикоснулась рукой к краю тарелки. Видимых следов крови на пальцах не было, но было ощущение влажности. Я сразу же попросила сына заменить тарелку на другую, но так как не объяснила причину, ребенок отмахнулся и пошел дальше в свою комнату. Я вымыла руки, заменила ребенку тарелку и протёрла ему руки влажной салфеткой. Вот в чем мой вопрос - если на моих пальцах остались следы менструальный крови, которая попала на тарелку, но не на еду - чем я могу заразить сына?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Анна 2024-12-31 09:55
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ! С наступающим Вас! Подскажите, сейчас вспомнила, что всё-таки прикоснулась к бутерброды одной рукой, когда сын не удержал тарелку, бутерброды начали падать и я машинально потянулась поймать. И выходит, что именно той рукой, где могла остаться кровь, я и дотронулась. Очень ругаю себя, лучше бы дала бутерброду упасть на пол. Ребенок все съел, конечно же. Подскажите, если я, допустим, больна гепатитом Б или Ц, но не знаю об этом, могла ли я так заразить сына? Ребенку 13 лет, от гепатита Б привит в младенчестве. Спасибо!
Анна Спасибо большое! Я правильно понимаю, что если бы я и была больна, допустим, гепатитом Б, и моя кровь попала ребенку на пищу, то съев её, он бы не заразился?
Просто видимых следов на пальцах руки не было. Это же тоже имеет значение? Я имею ввиду объем биологической жидкости.
-1