РФ высокий, АЦЦП отрицательный

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, боли в суставах начались 3 месяца назад. Кисти, голеностопные, плечевые суставы, колени. Рентген кисти: определяется порозность эпиметафизов, в пястно-запястных суставах уплощенность и склероз суставных площадок, начальные краевые костные заострения, умеренное сужение Ro суставных щелей. Признаки остеоартроза суставов. РФ 30.3, мочевая кислота и СРБ в норме. АЦЦП меньше 0,5(норма до 5). Ревматолог ставит РА даже при отрицательном АЦЦП. И запретили принимать глюкозамин, потому что он вреден при аутоимунных заболеваниях. Это действительно так? И действительно у меня может быть РА? Спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-04 16:54
Уважаемая Алина,

сдайте анализ на ревматоидый фактор фракции IgG. Общий РФ повышен у 25% здоровых людей. Кроме того, при нормальном СРБ ревматоидный артрит маловероятен.

С уважением, Андрей
Алина 2020-07-06 07:45
Спасибо за ответ.
1) А правда, что хондропротекторы (глюкозамин и хондроитин) при подозрении на РА пить нельзя? И они усиливают РА?
2) В клиниках нашла только анализ на ревматоидый фактор фракции IgA, это тоже самое?
Спасибо)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-06 09:08
1. Не правда

2. Не тоже самое