Результаты уздс у ребёнка 2 года 5 месяцев

Спрашивает: Илона
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 5 месяцев
Здравствуйте. Ребёнок, 2 г. и 5 мес. Зрр. Нет сложных предложений больше 3 слов, не задаёт вопросы, нет фантазии что бы себя занять хотя бы на 5-10 минут. Очень гиперактивный, перепады настроения, истерики на ровном месте, иногда демонстрирует полевое поведение и иногда не откликается на имя. Бывают дни, что ведёт себя ну очень хорошо, но это редко. Назначили различные анализы, ээг видеомониторинг ночного сна, уздс сосудов головы и шеи. Пока только сделали уздс.
В заключении дуплексного сканирования интракраниальных отделов головного мозга написанно: -
"Эхо признаки дисциркуляции в вертебральном бассейне (гемодинамически значимая ассиметния кровотока по позвоночным артериям 30%) , повышенная скорость кровотока по СМА -эхо признаки ВСД. Эхо признаки венозной дисциркуляции"

В заключении цветового дуплексного сканирования внечерепных отделов брахиоцефальных артерии написанно: -
"Кровоток по магистральным артериям симметричный. С- образные извитости позвоночных артерий. "

Скажите что означают эти результаты? Это лечится вообще и чем это чревато? Спасибо.
Добавлен: 3 августа 2020 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-04 22:14
Назначили различные анализы, ээг видеомониторинг ночного сна, уздс сосудов головы и шеи. Пока только сделали уздс. В заключении дуплексного сканирования интракраниальных отделов головного мозга написанно: - "Эхо признаки дисциркуляции в вертебральном бассейне (гемодинамически значимая ассиметния кровотока по позвоночным артериям 30%) , повышенная скорость кровотока по СМА -эхо признаки ВСД. Эхо признаки венозной дисциркуляции" В заключении цветового дуплексного сканирования внечерепных отделов брахиоцефальных артерии написанно: - "Кровоток по магистральным артериям симметричный. С- образные извитости позвоночных артерий. "
- то, что пишут почти всем.

ээг видеомониторинг ночного сна
- будет столь же бесполезным.

Анализы - смотря какие.

Что действительно надо делать: смотрите мои видео из плейлиста по аутизму, нарушениям речи и задержке речи:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Илона 2020-08-05 07:32
Спасибо