Нужен ли диакарб?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит, аллергия к БКМ
Здравствуйте, у ребенка ЗМР. При очередном осмотре невролога было рекомендовано повторить НСГ. Заключение НСГ от 5.05.20 г. - "Без эхо признаков структурных изменений головного мозга на момент осмотра. Показатели гемодинамики в основных сосудах головного мозга: эхо признаки повышения скорости кровотока в передней мозговой артерии, симптомы гиперперфузии в ее бассейне. Гипоперфузия в бассейне правой позвоночной артерии. Не выраженное повышение индексов резистивности в системе глубоких вен мозга, характерных для внутричерепной гепертензии". Вопрос: нужен ли диакарб? Мы с мужем в замешательстве. Были у трёх неврологов и каждый говорит по разному. Все таки препарат достаточно серьёзный, не хочу давать его ребенку без явной необходимости.
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-09 22:13
Эхо признаки повышения скорости кровотока в передней мозговой артерии, симптомы гиперперфузии в ее бассейне. Гипоперфузия в бассейне правой позвоночной артерии. Не выраженное повышение индексов резистивности в системе глубоких вен мозга, характерных для внутричерепной гепертензии".

- недостоверная информация.

А нужен ли диакарб - назначается из-за реальных признаков.
мария 2020-05-09 23:19
Поясните пожалуйста, что значит недостоверная информация, заключение НСГ составлено некорректно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-10 19:49
Только в наших странах используют НСГ сосудов в амбулаторной практике и делают такие выводы.