Помогите пожалуйста расшифровать заключение РЭГ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сделала обследование РЭГ по направлению врача невролога.
Жалобы-частые головные боли. Часто сильные, в основном в лобной части и в зоне висков.
Помогите пожалуйста расшифровать заключение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-14 12:35
Здравствуйте.

У Вас снижение кровотока в КБ - каротидном бассейне (в сонных артериях)
Снижение кровотока в ВББ - вертебро базилярном отделе (в правой позвоночной артерии). Гипертонус (спазм) средних артерий и мелких - артериол. Затруднён венозный отток. Функциональные нагрузки вызывают заинтересованность позвоночных артерий - При поворотах головы кровоток снижается.

РЭГ - это позавчерашний век, результаты могут быть не всегда достоверными, лучше было бы пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-19 05:44
Добрый день,

Спасибо.
Что это значит для меня, можно ли по этим данным поставить диагноз и понять причину головных болей? Нужно ли какое то лечение?
Еще подскажите пожалуйста как называется правильно обследование УЗИ сосудов шеи и головы? Потому что именно такого наименования я не нашла с списке нашего диагностического центра.
Я еще проходила дуплексное сканирование брахеоцефальных артерий, по нему никаких патологий не выявлено.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-19 10:16
УЗИ брахиоцефальных - это и есть УЗИ сосудов шеи. Если всё нормально, то скорее всего этот результат достоверней чем РЭГ. Можно пройти ещё дуплексное сканирование интракраниального отдела (внутричерепного), также желательно пройти МРТ головного мозга.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-19 10:34
При обследовании брахиоцефальных артерий, мне посмотрели только впереди с двух сторон шеи, сзади шею почему то не смотрели. Я сначала подумала что наверно так и надо.
Хотя мне кажется что там проблема и есть.
Дуплексное сканирование интракраниального отдела пройду, спасибо большое за совет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-19 11:55
Экстракраниального можете повторить, если не всё посмотрели, может там есть проблема. Можно пройти МРТ артерий шеи, знаю, что это дорого.