Результаты ФГДС и онкомаркер

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, ринит
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна!

Проблемы с желудком начались очень давно. Наверно мне было лет 20. Очень сильно хотела похудеть. За 8 месяцев скинула 18 кг. Кушала только йогурты, сыр и гречку. Похудела тогда до 50 кг с 68. Вот тогда и начались проблемы с желудком. Очень часто делала с тех пор ФГДС. То эрозии были, то желчь в желудке, все время зиял привратник. Полечу-полечу, потом опять нарушаю диету. Потом опять лечу. И так до сих пор. Летом этого года были очень сильные боли опять в желудке. Сделала ФГДС в мае, затем после лечения сделала ФГДС в июле. Также сдавала онкомаркеры. Вот собственно из-за них я и переживаю. Са 19-9, РЭА - норма. А вот СА 72-4 повышен. Результаты прикрепила. Так вот этот маркер я сдала за 3 дня до ФГДС. Позже на ФГДС сказали, что критичного ничего нет.
1. Из-за чего может быть повышен Са 72-4?
2. Опасна ли ксантома, которую обнаружили?
3. Как часто надо мне делать ФГДС?
4. Нахожусь ли я в группе риска по онкологии желудка? В роду ни у кого не было?
5. Как в целом можно оценить результаты моей ФГДС?

Очень переживаю!
Спасибо большое заранее!
Категория: Онколог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

7 ответов

Добрый день.
1. Повышение онкомаркера связано с гастритом. Нужно пересдать онкомаркера в динамике. Через месяц.
2. ксантома не опасна.
3. Достаточно делать раз в год (при наличии жалоб).
4. Риск онкологии у Вас общепопуляционный.
5. В плане онкологии опасений ФГДС не вызывает. Есть изменения, которые требуют лечения и диеты.
Олеся 2020-12-30 11:02
Спасибо Вам огромное, Юлия Владимировна!

Я сегодня переслала онкомаркеры и ОАК. Жду результаты. Можно будет Вам попозже их скинуть?

С наступающим Вас Новым годом!
Конечно, Олеся! Скинете результаты.
Олеся 2021-01-03 05:57
Юлия Владимировна, доброе утро! С Новым годом Вас поздравляю!
Я получила сейчас результаты онкомаркеров наконец-то. Между сдачей прошло больше 5 месяцев. Скажите пожалуйста, такое значение Са 72-4 не говорит о чем-то страшном?

Я очень переживаю.
Добрый день, Олеся! Значение онкомаркера практически такое, как и прошлый раз. При онкологии он бы повысился в несколько раз. Так что оснований для беспокойства нет.
Олеся 2021-01-03 08:13
Спасибо Вам огромное, Юлия Владимировна! Успокоили в очередной раз!
Пожалуйста, здоровья Вам.