Результаты эмнг, полинейропатия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, хр. Панкреатит, холицестит
Здравствуйте, помогите разобраться,15.04.22 г. я сломала 2,4 плюсн. Кости на правой ноге, наложили лангету, через несколько дней начались стреляющие боли в стопе с внутр боковой строны и у основ 4 пальца,13.05 сняли гипс и я приступила к разработке. Боли были сумасшедшие. Стреляло, боль при нажатии на поверхность. 24.05 выписали. Про боли врач сказал, что пока есть отёк, то боли будут сохраняться. Я успокоилась. Всю двигательную функцию ноги я восстановила. Но стреляющие боли к июлю месяцу продолжались. Даже когда я чего-то пугалась, неожиданного звонка например, то импульс, проходя через ногу, через то место где стреляло, доставлял сильную боль. 18 июля боль стала практически постоянной, а через 2 дня боли перешли на левую ногу, в теперь же места, но менее интенсивно. К утру ноги стало жечь -стопы, икры, потом и бёдра, также присоединились руки -кисти и от локтей до плечей. Появились подёргивания во всём теле, даже на лице -веко. Они и ранее бывали. Покалывания в голове. Я сдала кровь, прикрепляю. Посетила невролога. Она меня простучала. Все реакции в норме. Сила мышц тоже на месте. Выписала проколоть актовегин по 5 мл, и мильгамму -10 дней, тералиджен. Обезболивающее не выписала из-за желудка -катаральный гастрит, хр. Панкреатит, беск. Холицестит. Но боли настолько сильные, что я сама купила габапент, пью по 1 к/3 р. Я попросила направ на ЭМНГ. Результаты прикрепляю. С зимы усилились экстрасистолы, которые были и ранее, но редко. В феврале был сильный стресс. Уже тогда поняла, что со мной что-то происходит. Нет сил, постоянно в панике, сплю плохо. Я гипотоник. Давление несколько раз подскакивало и пульс до 130. Пила анаприлин. Вчера наоборот упало до 70 на 50. Вызывали скорую. Через неделю у меня поездка на море, а у меня боли, страхи. Неужели отменять? Про полинейропатию начиталась и ужаснулась. Связана ли моя проблема с переломом, или это совпадение. Записалась на мрт головы и всех отделов позвоночника. Что скажете о моём ЭМНГ? Что предпринимать дальше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июля 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-31 10:49
Здравствуйте.

Изменения в нервных волокнах у вас действительно связаны с последствиями травмы.
МРТ диагностика в принципе сейчас не нужна.
В плане лечения рекомендую приём таб. Прегабалин 150 мг по 1 таб. Утром и вечером, длительно.
А также продолжать приём витаминов группы В для восстановления нервных волокон: Нейробион по 1 таб.2 раза в сутки,1 месяц.
Также можно подключить физиотерапию.