Результаты ЭЭГ И РЭГ

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, невропатолог назначил ЭЭГ и РЭГ из-за частых головных болей, отсутсвии сна, стрессов, так же врач назначил лекарственные препараты; Пикаминол, Глицин, Валемидин
1. Заключение ЭЭГ: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Признаки негрубой ирриттации стволовых структур на диэнцефальном уровне.
2. Заключение РЭГ: Пульсовое кровенаполнение повышено. Артериальный гипотонический тип РЭГ 2 степени. Венозный отток снижен. Реакция сосудистой стенки на пробу с гипервентиляцией малоэффективна.

Хотелось бы узнать, что все это значит и стоит ли беспокоиться, заранее благодарю за помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-09 06:49
Здравствуйте.

Данные ЭЭГ: Такое заключение пишут чуть ли не всем, ни о чём конкретном оно не говорит, только больных заставляет волноваться. Изменения (если они и есть) умеренные, как я уже писала, такие незначительные отклонения есть почти у всех.
РЭГ информации тоже особо не даёт, это уж позавчерашний век. Артериальный гипотонический тип РЭГ 2 степени, - где именно? В каких артериях? Венозный отток снижен - тоже, где именно? Зачем его его вообще назначают. Пройдите лучше УЗИ сосудов головы и шеи. Там опишут каждую артерию, диаметр, скорость кровотока по каждой артерии, и если есть патология, то укажут в какой артерии, и что именно изменилось. А данные РЭГ часто бывают недостоверными.