ЗЧМТ, САК, Умеренно диффузные изменения БЭАК ирритативного характера
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, в сентябре месяце молодой человек поступил в больницу после избиения. Там находился 21 день, делали капельницу, давали противосудорожные таблетки и ещё какие-то пить, делали электрофорез. Далее выписали с диагнозом (ЗЧМТ, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга средней степени). Так же делали в больнице КТ и ЭЭГ заключение их так же прилагаю в фото. После выписки, через месяц мы сделали Кт головного мозга(фото прилагаю) Продолжали пить таблетки, который выписал врач это Мексидол и карбамазепин. На данный момент таблетки не пьём. . Жалоб никаких нет, на головные боли, тошноту, перепады настроения тоже нет. Единственное бывает высокое давление (частенько), но при этом чувствует себя хорошо, но было замечено до попадания в больницу. После чего и как давно это происходит сказать не могу, не знаем. Каждый день давление не меряем. Сегодня сделали ЭЭГ(фото прилагаю) Нас напугало заключение. И вот хотелось бы узнать. P. S Так же прилагаю фото МРТ и ЭЭГ, которое делали в 17 лет.
1. На сколько все это все страшно, опасно для жизни? 2. Можно ли это вылечить? И как?
3. Есть ли угроза, что может быть эпилепсия или какие-либо последствия травмы? (Очень это пугает)
4. И что вообще значит это диагноз и заключение?
5. Как быть нам дальше? Как часто делать КТ и ЭЭГ? Заранее спасибо Вам огромное. Очень просим помощи.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте, Наталья.
Умеренно диффузные изменения БЭАК ирритативного характера говорят только о том, что с мозгом что-то неблагополучно, что именно, неизвестно, не даёт конкретной информации. Самое главное это то, что нет пароксизмальной активности, что говорит об отсутствии эпилепсии. По МРТ у Вашего сына не считая умеренной наружной гидроцефалии всё в порядке.
А теперь о том, что не в порядке. У Вашего сына по данным рентгенологии шейного отдела аномалия Киммерле. Это означает, что имеется лишняя, ненужная дужка на 1 шейном позвонке, она закрывает позвоночное отверстие и сдавливает позвоночную артерию, сужая её, которая обеспечивает кровью мозг. При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание. Вот из-за этого скорее всего на ЭЭГ обнаружены умеренно диффузные изменения БЭАК ирритативного характера. Лечение аномалии кимерле зависит от степени сдавливания ПА, при умеренной степени необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение и препараты, улучшающие питание клеток мозга. При выраженной степени проводят оперативное лечение, ненужную дужку удаляют. По поводу этого необходима на мой взгляд консультация нейрохирурга, обращаться к нему не непосредственно со снимками.