Результаты анализов повышенный пролактин, миома матки, эндометриоз, гиперплазия под вопросом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте.
Около двух недель назад была на плановом приеме у врача гинеколога. Предварительно было сделано УЗИ органов малого таза и УЗИ молочных желез, сдала мазок на флороценоз и цитологию + ВПЧ
По результатам обследования
АМК, аденмиоз, ГПЭпод вопросом, хронический эндометрит вагинит, миома матки малых размеров.
Была рекомендована пайпель биопсия.
Когда получила результаты анализов на флороценоз и цитологию (с ней все хорошо) сходила на прием, но уже к другому доктору.
Поставили диагноз:
Бактериальный вагиноз
Аденмиоз
Гиперплазия эндометрия под вопросом
Назначено лечение
Нифурател плюс нистин курс 8 дней
Молочная кислота плюс гликоген курс 7 дней
Клайра с 1 дня менструации
Доктор сказала, что к вопросу с Пайпель-биопсией стоит вернуться через полгода, сделав снова УЗИ.
Назначила анализ на ТТГ и пролактин перед явкой (явка через три месяца).
Сдала эти два анализа я сейчас, пока не начала принимать клайру. По результатам пролактин повышен. Подскажите с чем это связано, куда копать дальше? Насколько серьезно такое повышение? Требует ли лечения? Может ли клайра привести гормоны в норму? Сдавала на 27 день цикла, доктор сказала, что это неважно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-04 17:59
Здравствуйте. Вы неправильно сдали анализ. Пролактин нужно сдать корректно на 2-6 день цикла. Ваш доктор неграмотен, извините
Платная консультация
Елена 2021-05-04 18:04
Спасибо. А по поводу пайпель-биопсии? Есть необходимость делать ее срочно, или можно отложить на полгода? Доктор сказала, что клайра может положительно повлиять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-04 18:08
Я не приверженка назначений вслепую. Потому по моей логике - обследования, а потом терапия
Платная консультация
Елена 2021-05-04 18:13
Простите за намтойчивость. Получается, что клайру лучше не принимать, а всё-таки сделать пайпель биопсию сначала?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-04 18:16
Это я бы советовала своим пациентам. Далее выбор за Вами.