Лечение матки от миомы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Обращаюсь к Вам за помощью, КРИК ДУШИ! Немного опишу ситуацию: в апреле 2016г меня экстренно прооперировали-перекрут левого яичника. В результате левый яичник и придатки удалены. Во время операции обнаружили миому матки. Последнее УЗИ от 06.07.18 показало: тело матки правильной формы, расположено по средней линии, центрально. Контур ровный, четкий. Размеры 78х56х60 мм. По задней стенке матки в нижней трети(в области перешейка) субсерозный узел диаметром 84мм(102х77мм) с периферическим кровотоком ИР 0.57 не однородной структуры, округлой формы, четкими контурами, повышенной эхогенности, васкуляризация смешанная, умеренная, в центральной зоне узла- Vmax-7,3смсек, Vmin-4,4смсек, ИР-0,40, по периферии узла- Vmax-52.4смсек, Vmin-29,8смсек, ИР-0,42 характерна для простой миомы. Хирург сообщил, что хотели сразу все женские органы удалить, но при такой сложной операции это делать нельзя было. На сегодня: наблюдаюсь у доктора в нашей местной клинике. Сдав анализы, которые мне назначил доктор, принимаю лекарства уже два года, а именно, фемостон 2/10, прожестожель на грудь, утрожестан200 свечи, Л-тироксин 75, витамины, соблюдаю водный и спортивный режим. А в последее время стали появляться проблемы с печенью, с желчным пузырем, кишечником, боли в спине, в суставах и мышцах, выделения из груди появились(УЗИ показало кисты). Это побочные от фемостона. Доктор почему-то боится, что я уйду в климакс и не согласна отменять фемостон, говорит чтобы я его пила пожизненно. А почему не пойму? Может климакс в моем случае лучше будет и миома сама уйдет? А может моему организму пора отдохнуть от приема горманальных препаратов? Может перейти на фито лечение? Что делать?. Надеюсь получить на Вашем сайте квалифицированную помощь в лечении матки от миомы. Может рекомендуете клинику где мне помогут удалить миому оставив матку. Я очень хочу оставить мою маточку! Заранее благодарна. Людмила.
Теги: кровоток в миоме
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2019 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-14 10:09
Здравствуйте! На самом деле как только вы прекратите фемостон, миома начнёт рости усиленно. Поэтому фемостон убирать нельзя- это залог вашей здоровой и долгой жизни. Но вот что касается других препаратов - они ни к чему. И то что у вас происходит может быть результатом побочных действий именно их а не фемостон а. Конкретно скорей всего утрожестана.
Платная консультация
Людмила 2019-01-16 10:55
А разве климакс в моем случае не выход? Читала что при наступлении климакса миомы угасают. И почему при отмене фемостона миома будет расти?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-16 11:04
Сам климакс не выход -это нарушение гормонов, а вот менопауза это возможный выход. Но она без климакса не бывает поэтому сейчас важно принмать фемостон. Да и у фемостон а много положительный эффектов которые продлят ваше здоровье как внешнее таки внутреннее.
Платная консультация
Людмила 2019-01-16 11:35
Но я фемостон принимаю уже два года, а миома растёт. Если дальше принимать фемостон, то подскажите, пожалуйста, до скольки лет лет мне его принимать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-16 11:56
Его можно принмать до 60-65 лет. Возможно дозировка фемостон а низкая. Может стоит перейти на другую дозировку. Если бы вы не принимали, миома роста бы быстрей
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-16 11:58
А анализы на гормоны сдавали?
Платная консультация
Людмила 2019-01-16 12:00
Да. У меня все сканы анализов имеются.
Людмила 2019-01-16 12:51
Вам прислать сканы анализов?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-16 13:14
Да, мне нужно половые гормоны. Вы их сдавали на фоне приёма фемостон?