Результаты анализа на холестерин
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, муж сдал анализы на липидный профиль. К врачу только через 2 недели
Не могли бы Вы расшифровать анализы, и что с этим делать?
Заранее спасибо!
Холестерин- 5,00
ЛПВП- 0,56
ЛПНП- 3,76
Триглицериды- 1,51
Вроде бы холестерин в норме, но липидный профиль совсем не в норме.
Заранее спасибо!
Холестерин- 5,00
ЛПВП- 0,56
ЛПНП- 3,76
Триглицериды- 1,51
4 ответа
Здравствуйте. Учитывая Вашу проблема, разумно написать врачу по специальности "липидолог", здесь есть такой.
Для оценки "целевого уровня" в дальнейшем необходимо указывать факторы риска:
- факт курения (в настоящем или прошлом)
- факт повышения глюкозы (Гипергликемия натощак 5,6– 6,9 ммоль/л (102– 25 мг/дл).
- факт избыточная масса тела (ИМТ 25-29,9 кг/м2) - или ожирение (ИМТ ≥ 30 кг/м2
- семейный анамнез развития ССЗ в молодом возрасте (< 55 лет для мужчин и < 65 лет для женщин) -
- при возможности выполнение (необязательно) определение уровня мочевой кислоты (≥ 360 мкмоль/л у женщин, ≥ 420 мкмоль/л у мужчин)
- развитие артериальной гипертензии в молодом возрасте у родителей или в семье
- малоподвижность образ жизни.
А также клинический признаков поражения органов-мишеней:
- артериальная жесткость (пульсовое давление ≥ 60 мм рт. Ст., разница между верхним и нижним артериальным давлением)
- в Вашем случае представлено - представить пленку ЭКГ признаки для выявления признаков гипертрофии левого желудочка -
- при возможности выполнение (необязательно) эхокардиографии для выявления признаков гипертрофии левого желудочка
- при возможности выполнение (необязательно) определение уровня альбуминурии
- определение уровня креатинина для расчёта скорости клубочковой фильтрации.
- осмотр офтальмолога с оценкой сосудов глазного дна (определение степени гипертонической ретинопатии: наличие кровоизлияний, экссудатов или отека соска зрительного нерва).
Исключение/подтверждение ассоциированных состояний:
- перенесенных неврологических заболеваний (ишемический инсульт, геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака
- наличия ишемической болезни сердца в объеме: инфаркт миокарда, стенокардия, реваскуляризация миокарда (методом чрескожного коронарного вмешательства или аортокоронарного шунтирования) - наличие атероматозных бляшек при дуплексном сканировании (стеноз ≥ 50%)
- наличие сердечной недостаточности
- заболевание периферических артерий (облитерирующий атеросклероз)
- наличие фибрилляции предсердий
Только на основании вышеупомянутых данных, можно указать ваш "целевой уровень" показателей Холестерина, ЛПНП и ТГ
- малоподвижность образ жизни.
- наличие сердечной недостаточности
- наличие фибрилляции предсердий
Светлана 2022-12-02 00:16
Спасибо за ответ.
-Липидолог на Вашем сайте не ответил ни на один вопрос, заданный ему
-курит
-глюкоза натощак 6,26
- рост 180, вес 107
-давление 120 на 80 (приём лористы 50 мгр)
- креатинин 94
- зкг норма
-УЗИ брахео. Артерий начальные признаки атеросклероза без стеноза
-семейный анамнез: у матери гипертония после 60 лет, в остальном норма
-нфарктов, инсультов, стенокардией не было
- офтальмолог- вторичная катаракта, глазное давление норма
- гликированный гемоглобин 5,7.
Пока только эти исследования.
По ним можно что то сказать?. Спасибо.
-курит
-глюкоза натощак 6,26
- рост 180, вес 107
- креатинин 94
- зкг норма
- гликированный гемоглобин 5,7.
Пока только эти исследования.
По ним можно что то сказать?. Спасибо.
Здравствуйте если есть даже начальный атеросклероз, показан приём статинов лпнп должен быть при этом не выше 1.8