Результаты анализа на холестерин

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, муж сдал анализы на липидный профиль. К врачу только через 2 недели
Не могли бы Вы расшифровать анализы, и что с этим делать?
Заранее спасибо!

Холестерин- 5,00
ЛПВП- 0,56
ЛПНП- 3,76
Триглицериды- 1,51
Вроде бы холестерин в норме, но липидный профиль совсем не в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2022 года

4 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-12-01 23:32
Здравствуйте. Учитывая Вашу проблема, разумно написать врачу по специальности "липидолог", здесь есть такой.
Для оценки "целевого уровня" в дальнейшем необходимо указывать факторы риска:
- факт курения (в настоящем или прошлом)
- факт повышения глюкозы (Гипергликемия натощак 5,6– 6,9 ммоль/л (102– 25 мг/дл).
- факт избыточная масса тела (ИМТ 25-29,9 кг/м2) - или ожирение (ИМТ ≥ 30 кг/м2
- семейный анамнез развития ССЗ в молодом возрасте (< 55 лет для мужчин и < 65 лет для женщин) -
- при возможности выполнение (необязательно) определение уровня мочевой кислоты (≥ 360 мкмоль/л у женщин, ≥ 420 мкмоль/л у мужчин)
- развитие артериальной гипертензии в молодом возрасте у родителей или в семье
- малоподвижность образ жизни.
А также клинический признаков поражения органов-мишеней:
- артериальная жесткость (пульсовое давление ≥ 60 мм рт. Ст., разница между верхним и нижним артериальным давлением)
- в Вашем случае представлено - представить пленку ЭКГ признаки для выявления признаков гипертрофии левого желудочка -
- при возможности выполнение (необязательно) эхокардиографии для выявления признаков гипертрофии левого желудочка
- при возможности выполнение (необязательно) определение уровня альбуминурии
- определение уровня креатинина для расчёта скорости клубочковой фильтрации.
- осмотр офтальмолога с оценкой сосудов глазного дна (определение степени гипертонической ретинопатии: наличие кровоизлияний, экссудатов или отека соска зрительного нерва).
Исключение/подтверждение ассоциированных состояний:
- перенесенных неврологических заболеваний (ишемический инсульт, геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака
- наличия ишемической болезни сердца в объеме: инфаркт миокарда, стенокардия, реваскуляризация миокарда (методом чрескожного коронарного вмешательства или аортокоронарного шунтирования) - наличие атероматозных бляшек при дуплексном сканировании (стеноз ≥ 50%)
- наличие сердечной недостаточности
- заболевание периферических артерий (облитерирующий атеросклероз)
- наличие фибрилляции предсердий
Только на основании вышеупомянутых данных, можно указать ваш "целевой уровень" показателей Холестерина, ЛПНП и ТГ
Светлана 2022-12-02 00:16
Спасибо за ответ.
-Липидолог на Вашем сайте не ответил ни на один вопрос, заданный ему
-курит
-глюкоза натощак 6,26
- рост 180, вес 107
-давление 120 на 80 (приём лористы 50 мгр)
- креатинин 94
- зкг норма
-УЗИ брахео. Артерий начальные признаки атеросклероза без стеноза
-семейный анамнез: у матери гипертония после 60 лет, в остальном норма
-нфарктов, инсультов, стенокардией не было
- офтальмолог- вторичная катаракта, глазное давление норма
- гликированный гемоглобин 5,7.
Пока только эти исследования.
По ним можно что то сказать?. Спасибо.
Светлана 2022-12-03 00:15
Извините, на мой вопрос больше не будет ответа?
Здравствуйте если есть даже начальный атеросклероз, показан приём статинов лпнп должен быть при этом не выше 1.8