Лекарства и клиренс креатинина

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония - до 180/80 мм, аденома п. ж., глаукома (примаю Ксалатан)
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 63 года. Принимаю от давления лекарства Перинева - 8 мг (днём вне еды), Амлодипин - 5 мг (утром во время еды). АД - 135-145 мм/75-80 мм. Чувствую себя хорошо, хотя и раньше 180 мм не замечал. ЭКГ, как говорит врач, в норме, но есть "ГЛЖ". Общий анализ крови - в норме, печёночные пробы - в норме, креатинин - 140 (недавно был ожог, до него креатинин был -100).
В инструкции на эти лекарства указано, что нельзя принимать при низком Клиренсе креатинина. Кому доверять? Можно ли всё-таки принимать этим препараты?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

5 ответов

Виктор 2018-06-09 15:18
Наверное, нужно указать, что вес - 83 кг, а рост - 171 см
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-09 22:17
Здравствуйте. Клиренс креатинина рассчитывается по суточной моче и анализу крови. Это просто уровень креатинина, отклонения не большие (после одога - не инфрмативно), поэтому лекарства вам принримать эти не противопоказано. Можно дополнительно сделать УЗДГ почечных артерий.
Виктор 2018-06-09 22:40
Спасибо за ответ, Ксения Викторовна. В моче до ожога белка не было. Сейчас - 0,3 (норма - до 0,14). Добавлю, что сахар - 5, холестерин - 4,8. До какого уровня можно снижать давление? У меня на полный мочевой пузырь давление поднимается до 155-160 мм, но после туалета через час становится обычным 135-145. Нормально ли это?
Виктор 2018-06-10 15:29
Спасибо за ответ, Ксения Викторовна. В моче до ожога белка не было. Сейчас - 0,3 (норма - до 0,14). Добавлю, что сахар - 5, холестерин - 4,8. До какого уровня можно снижать давление? У меня на полный мочевой пузырь давление поднимается до 155-160 мм, но после туалета через час становится обычным 135-145. Нормально ли это?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-10 16:02
Здравствуйте. Желательно, чтобы давление было не выше 120-135.