Результата кт показал инфильтрации обеих нижних долях легких делать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня по кт написали субплевральные участки инфильтрации в задних отделах нижних долей обоих легких. Временами температура поднимается до 37.5. есть хрипы. Чоо это значит и чем пролечить
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 15:04
Это значит пневмония. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.