Результат тотальной периметрии

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
У меня близорукость и астигматизм, я ношу контактные линзы уже полтора года. Последние два месяца появилось странное двоение в глазах, которого раньше не было, мне зачастую трудно сфокусировать взгляд. Офтальмолог в поликлинике не нашел патологий, кроме усилившегося минуса, отправил на тотальную периметрию. Вот результат. Не могли бы Вы, пожалуйста, хотя бы кратко сказать, что он означает и подсказать, мне с этим идти к неврологу или обратно к офтальмологу?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-02 21:40
Здравствуйте. Я бы сказала, что все хорошо. На правом глазу есть по центру небольшая относительная скотома, но это скорее всего погрешность исследования, слишком маленькая и расположение нехарактерное для заболеваний. На левом идеальный результат. То, что чёрное, это слепое пятно, место расположения зрительного нерва, поэтому в нем глаз не видит стимула - это тоже норма для всех людей.