Результат рентгена шеи
Спрашивает: Виктор Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Чувствую тяжесть в шее и головокружение. Сделал рентген шеи. Хотелось бы услышать Ваше мнение и совет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

5 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-10 14:05
Добрый день. .
Учитывая ваш возраст. , можно сказать, что все не так уж и плохо. У вас есть признаки возрастных дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника и усиление физиологического лордоза, то есть изгиба позвоночника кпереди.
Конечно, желательно дополнительно пройти МРТ этой области, чтобы уточнить возможное наличие протрузий межпозвонковых дисков, так как рентген малоинформативен для этого.
Для рекомендаций по лечению мне нужно сначала узнать, какие у вас есть сопутствующие хронические заболевания.
Виктор Михайлович 2020-09-11 14:04
Добрый день, уважаемая Таисия Вячеславовна. Благодарю Вас за ответ, который меня даже обрадовал. Всё дело в том, что я никак не могу попасть к неврологу (у нас с этим проблема), поэтому хотелось бы получить от Вас рекомендации по лечению. Сопутствующих хронических заболеваний у меня пока, к счастью, нет. Заранее Вам благодарен!
невропатолог 2020-09-11 17:11
Это хорошо.
Могу рекомендовать вам для улучшения микроциркуляции в головном мозге принимать:
таб. Кавинтон 5 мг- по 1 таб. 3 раза в день, курс приема 6 недель.
Его желательно повторять каждые полгода.
Также для снятия напряжения шейных мышц: таб. Мидокалм 50 мг-по 1 таб. 3 раза в день, после еды. Курс приема 14 дней.
И вам конечно поможет лечебная гимнастика в шейном отделе.
Комплекс упражнений я прикрепляю в виде фото.
Виктор Михайлович 2020-09-11 23:51
Большое спасибо!
невропатолог 2020-09-12 00:04
Пожалуйста, здоровья Вам.